欢迎来到辽宁长安网!
主办:中共辽宁省委政法委员会、辽宁省社会治安综合治理委员会
法律服务

婚后父母为儿买房交首付属于个人财产吗?

发表时间:2015-02-25 12-28-13      来源:辽宁长安网      责编:李晓依

  案情
  2008年,小李和小王结婚,但因两人的经济条件所限,没能买房而和小李的父母住在一起。2009年,小李和小王选中了一套房子。于是,小李的父母为这套房子交付首付款8万元。后来小李和小王因感情不和经常吵架而决定离婚。但二人因为房子的分割产生了异议。小王认为房屋是两人的共同财产,应折价后平分;小李则认为这套房子是他的父母付的首付款8万元,是赠与自己的,与小王无关,应该从折价房款中扣除8万元后再平分。
  案情分析
  从小李与小王的情况看,小李的父母为小李和小王买这套房子出资的8万元是发生在二人结婚后,且当时没有明确表示这8万元首付款是赠与小李的,因此这8万元应当视为小李和小王的共同财产。由此可见,小李的观点是没有法律依据的,除非小李能提供证据证明其父母当时已明确表示8万元是给小李的处人赠与。
  相关法条
  根据《婚姻法》第十七、十八条的规定,夫妻关系存续期间因赠与所得的财产,只要赠与合同中没有确定只归夫或妻一方所有,便应归夫妻共同所有,夫妻对共同财产享有平等的处理权。同时,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。(孙德江)

 

分享到:
5

法制日报社版权所有,未经协议授权禁止转载

辽ICP备09027915号 网上传播视听节目许可证0105080号